当前位置: 首页 >> 数学题精选 >> 文章正文

苹果的零售价是每千克多少元

苹果的零售价是每千克多少元?某商店到苹果产地购了2吨苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店到距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,那么商店要实现15%的利润率,零售价就是每千克多少元?

数学题解答:在确定本题的解答方法时,利润率的算法是关键。究竟是利润除以成本,还是利润除以售价呢?这两种方法算出的利润率分别叫做:成本利润率和销售利润率。下面是相关的资料:

利润率是剩余价值与全部预付资本的比率,利润率是剩余价值率的转化形式,是同一剩余价值量不同的方法计算出来的另一种比率。 如以p`代表利润率,C代表全部预付资本(c+v),那么利润率p`=m/C=m/(c+v)。 利润率反映企业一定时期利润水平的相对指标。利润率指标既可考核企业利润计划的完成情况,又可比较各企业之间和不同时期的经营管理水平,提高经济效益。利润率常用百分比表示。 成本利润率=利润÷成本×100%  ,销售利润率=利润÷销售×100%。

因为题目求的是苹果的零售价,根据题意,我们不妨假设是以成本利润率为15%来计算,即利润占成本的15%。先计算一下需要投入多少成本:

收购2吨苹果要花:2吨=2000千克,1.2×2000=2400(元)

运费需要花:1.5×2×400=1200(元)

一共投入成本:2400+1200=3600(元)

如果成本利润率是15%,则利润占成本的15%,利润就是:3600×15%=540(元),可以算出售价(成本+利润)应为:3600+540=4140(元)。

再加上运输途中和销售过程中有10%的损耗,所以实际可卖的苹果只有:2000×(1-10%)=1800(千克)。

这样一来,平均每千克苹果的售价就是:4140÷1800=2.30(元)。

答:苹果的零售价是每千克2.30元。

本文标题:苹果的零售价是每千克多少元

本文地址:http://www.ziyo.org/archives/2005.html

发布:小学数学资优网

发表评论