当前位置: 首页 >> 数学题精选 >> 文章正文

学校买矿泉水24元一箱

学校买矿泉水,24元一箱,买5箱赠1箱,要买24箱,一共要用多少钱?

数学题解答:买5箱送一箱,那就是6箱了:5+1=6(箱)。24箱里总共有几个6箱?24÷6=4(个),所以5箱5箱地买,买4次就可以了。

需要付的钱是:24×5×4=480(元)答:一共要用480元。

本文标题:学校买矿泉水24元一箱

本文地址:http://www.ziyo.org/archives/2090.html

发布:小学数学资优网

发表评论