当前位置: 首页 >> 数学题精选 >> 文章正文

数学题:妈妈买苹果和梨各用去多少钱?

数学题:苹果和梨的单价比是6:5,妈妈买的苹果和梨的重量比是2:3,共用去18元,妈妈买苹果和梨各用去多少钱?(提问的同学:破灭-资优网

数学题解答:此题可用按比例分配来解,不过首先需要求出苹果和梨总价的比。

依据就是数量关系式:单价×数量=总价

苹果和梨总价的比是:(6×2):(5×3)=12:15=4:5

苹果的总价:18÷(4+5)×4=8(元)

梨的总价:18÷(4+5)×5=10(元)

答:妈妈分别买了8元的苹果和10元的梨。

本文标题:数学题:妈妈买苹果和梨各用去多少钱?

本文地址:http://www.ziyo.org/archives/3043.html

发布:小学数学资优网

发表评论